Может ли женитьба лишить младшего брата-подростка пенсии? Опекуны при похоронах матери рассказали молодому человеку о правилах
Молодой человек после смерти матери стал опекуном младшего брата-подростка. Ему сказали, что если опекун жениться внезапно, то несовершеннолетний перестанет получать пенсию по потере кормильца. Так ли это?
Добрый вечер, Мария Викторовна!
Выплата пенсии приостанавливается в следующих случаях:при достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения после достижения им возраста 18 лет – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения (статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»);
Как видите, брак опекуна не влияет на прекращение пенсии.
Федеральный закон о страховых пенсиях