Почему при наследовании дома от бывшего мужа нужно написать отказ и как это поможет восстановить сроки вступления в наследство через суд?
В наследство по завещанию от бывшего мужа достался дом. Сроки для вступления в наследство уже прошли. Натариус сказал, что восстанавливать этот срок только через суд. Но сначала нужно будет писать отказ от наследства. Зачем и для чего вообще нужно писать этот отказ?

Добрый вечер, не нужно писать никакой отказ. Сразу идите в суд с исковым заявлением о восстановлении срока или установлении факта фактического принятия наследства. Если откажитесь от наследства имущество перейдёт либо в пользу иных наследников если они есть или в пользу государства.
Не нужно ничего писать. А нужно в судебном порядке признать право собственности на дом минуя нотариуса и потом на основании решения суда зарегистрировать право собственности.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании")
Нотариус бред сказал, никакой отказ писать не нужно.
Восстановить право на наследство можно через суд.
Вам любой юрист сайта может такое заявление составить и разъяснить как его подать и какие действия еще нужно сделать, в том числе и оплата пошлины и т.д.