Муж платит на двоих детей 33%, у нас третий ребенок
Муж платит на двоих детей 33%, у нас третий ребенок, я не работаю нахожусь на иждевении мужа могу ли я уменьшить размер алиментов до 25%?
Наталья, по ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Таким образом, для уменьшения размера алиментов необходимо обращение в суд.
Наталья, сложилась такая практика: сначала вам надо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка с мужа.
Затем муж обращается в суд к бывшей жене с иском об уменьшении размера алиментов. Представляет в качестве доказательства судебный приказ, который вам выдадут, а также копии исполнительных листов или листа на двоих детей. Суд вынесет решение о уменьшении размера алиментов. Но дело в том, что на тех двоих детей все равно получится 1/3, потому что на троих детей взыскивается 1/2 от дохода.