LSN Messenger

Возражение против повески коммунальной платы двух человек на одного - почему дочь должна оплачивать долг отчима, не проживающего в квартире?

Вопрос №19262902 из г. Москва
опубликован 07.04.2022, 04:09
Есть квартира по дог. соцнайма, оформлена на мать. С ней прописаны я как дочь и отчим. С отчимом мать в разводе 25 лет как. Отчим после развода съехал, но не выписывался+не платил коммуналку вообще. Мать умерла. Сейчас пришел суд. приказ и коммуналку на меня и отчима повесили солидарно. Пишу возражение. Вопрос: ст.69 п 4 ЖК РФ - указано, что бывшие члены семьи нанимателя самостоятельно несут отв-ть по обязательствам. Но приписка, что ПРОЖИВАЮЩИЕ с нанимателем (а он фактически не проживает) - это как-то помешает на этот пункт сослаться? По логике даже не проживающие бывшие члены семьи несут индивид. Отв-ть. Почему я должна оплачивать долги за чужого дядьку? Пи.си. про выписку его не писать - с доказат. Базой проблемы. Нужно снять с себя его долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо или выписать его через суд (проблемы при указанных обстоятельствах решаемы при грамотном подходе, если только Вы ранее сами не "запороли" это дело - обратитесь к юристу, который работает по такого рода делам) или же разделить счета на оплату, тоже через суд.

Приказ отменить можно, но это не значит, что через некоторое время не подадут уже исковое заявление. И там Ваши доводы уже будут бесполезными. Скажут (в том числе и напишут в решении), никого не интересует и будут правы...

07.04.2022, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы отмените судебный приказ, выпишите в судебном порядке отчима и потребуйте от УК перерасчет за начисление не проживающего по адресу.

07.04.2022, 05:07

Добрый день. В Вашем случае после отмены судебного приказа целесообразно определить доли в оплате коммунальных платежей в судебном порядке.

07.04.2022, 09:54

Не снимете вы долги. Солидарно суд взыскал. Квартира - не в собственности!. Она муниципальная. А то, что не проживает - это надо было ранее решать вопрос. Сейчас у вас единственный путь: выплатить долг и обратиться с иском к отчиму о взыскании половины долга. Расчет придется делать. И кто вам тут чушь полную написал про разделение счетов? В ЖК РФ уже давно этой статьи нет. В коммунальных квартирах счета не подлежат разделу.

08.04.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Т Е ВЫ ВСЕ ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ ПИШИТЕ, ЧТО СТ 69 ЖК НЕ ДЕЙСТВУЕТ ЧТО ЛИ? про выписку его я написала - выписать его не возможно! В квартире ремонт - нужен осмотр комиссией на наличие вещей, там и моих вещей нет!

08.04.2022, 12:20

Екатерина Ивановна, многое возможно при грамотной работе юриста в суде.

То что Вы написали основывается на неверном понимании закона или практики, на неправильной консультации, которую Вы где-то получили, на каких-то глупостях, которые Вы начитались в интернете и т.п.

У Вас большой опыт по такого рода делам? Думаю, у Вас опыт такой = 0.

А Вы пытаетесь спорить с людьми, у которых десятки таких судебных дел с вынесенными решениями "за плечами"...

А ст. 69 ЖК действует, только не так, как Вам хотелось бы...

08.04.2022, 16:01