Оренбург, 07.04.2022, 08:22

Будет ли отсрочка от призыва в армию, если сын поступает в аккредитованный университет?

Вопрос №19263336 из г. Оренбург
опубликован 07.04.2022, 08:22
Мой сын защищает диплом в колледже в июне 2022 года. Если он поступает в этом году в аккредитованный университет, будет отсрочка от призыва в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, вынужден вас огорчить. Для обучения в университете отсрочка сыну предоставлена не будет.

И вот почему.

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для получения профессионального образования предоставляется однократно. Либо для среднего профессионального, либо для высшего. Ваш сын выбрал СПО, использовав тем самым единственную отсрочку.

Если в планах вашего сына нет службы в армии, и он намерен продолжить обучение в ВУЗе, то придется воспользоваться законным и самым распространенным способом освободиться от призыва - по состоянию здоровья, в связи с наличием непризывного заболевания.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

09.04.2022, 13:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, вынужден вас огорчить. Для обучения в университете отсрочка сыну предоставлена не будет. Предыдущий ответ - не правильный.

И вот почему.

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для получения профессионального образования предоставляется однократно. Либо для среднего профессионального, либо для высшего. Ваш сын выбрал СПО, использовав тем самым единственную отсрочку.

Если в планах вашего сына нет службы в армии, и он намерен продолжить обучение в ВУЗе, то придется воспользоваться законным и самым распространенным способом освободиться от призыва - по состоянию здоровья, в связи с наличием непризывного заболевания.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

07.04.2022, 10:34

Добрый день!

Многое зависит от того получал молодой человек отсрочку от призыва на военную службу для обучения в колледже или нет.

1. При оформлении отсрочки от призыва для обучения колледже отсрочка для обучения в ВУЗЕ будет не положена.

2. Если ранее молодой человек отсрочку для обучения в колледже не оформлял, то отсрочка будет положена.

Прошу не путать наличие оснований для отсрочки (обучение в колледже), с оформлением отсрочки (предоставление справки из учебного учреждения и прохождения мероприятий для получения отсрочки в военкомате)

07.04.2022, 13:07

Если сын поступал в колледж! После 9 класса и отсрочкой не пользовался, то имеет полное право поступать в ВУЗ.

Из практики применения военного законодательства, тонкость - если сам не напишет заявление в комиссариата о желании служить

Зинзер Евгений Борисович

Военно-юридический ф-т,

майор юстиции запаса.

09.04.2022, 10:13