Мошенничество на Avito - Мне обещали вернуть деньги, но уголовное дело закрыли. Что делать дальше?

• г. Новосибирск

В начале января меня обманули на авито, на 30000₽, заказал товар и его не отправили, обещая сперва вернуть деньги, а потом человек и вовсе перестал давать обещания и выходить на связь. Обращался в правоохранительные органы, мошеннику дали срок неделю для оплаты долга и мне отказали в уголовном деле и отправили материалы прокурору с ходатайством о возвращении материалов дела для дополнительной проверки. Прошло уже 2 месяца, дозвониться до полиции не могу, сотрудник, кто вёл мое дело, в отпуске, в последний раз звонил ей, сказала дело ещё не вернули из прокуратуры. Пытаюсь понять как мне действовать, обжаловать решение в прокуратуру или идти в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Даня, это прокурор отправляет дело в полицию для дополнительной проверки, а не полиция!

Вы вправе обжаловать бездействия полиции в прокуратуру, нахождение "сотрудника" в отпуске не является основанием для "остановки" расследования уголовного дела

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Если установлены данные человека, которому переводили деньги, можете не ждать, а обращаться в суд с иском о взыскании денег.

Даня, да в бы уже давным давно вернули денежки, зачем вам эта полиция? В суд нужно обращаться с иском о взыскании неосновательного обогащения. Чек о переводе д/средств на руках у вас?