Вопрос о возможности получения алиментов на себя и ребенка от бывшего мужа для студентки 1 курса с ребенком 4 года
Жена студентка 1 курса очного отделения бюджет, с ребенком 4 года, можно ли подать на выплату алиментов на себя и на ребенка бывшему мужу?
Ольга, можно взыскать алименты только на ребенка, на жену алименты не взыщут поскольку, согласно ч. 1 ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.