Мы так всю жизнь не решим этот вопрос?
Елена, заставить другого собственника продать дом вы не можете. Если он не соглашается на продажу дома целиком, то вы можтее продать только свои доли. Перед продажей нужно предложить ему доли выкупить, если в течение месяца этого не сделает, то можете продать доли любому покупателю
Уважаемая Елена! В соответствии с действующим законодательством при выделе доли в общей долевой собственности по требованию собственника он имеет право на компенсацию стоимости своей доли, однако ему не принадлежит право требования от иного участника долевой собственности принудительного отчуждения принадлежащей тому доли в праве общей долевой собственности.
Такова позиция практики на сегодняшний день