Железногорск, 07.04.2022, 10:27

Административная и уголовная ответственность за оскорбления Священника или Кандидата в Депутаты - что предусмотрено законодательством?

Вопрос №19263742 из г. Курск
опубликован 07.04.2022, 10:27
Интересует вопрос административного или уголовной ответственности за оскорбления Священника или Кандидата в Депутаты!? Есть какое то законодательство!? То что я знаю но это общее... 46 статья право каждого на защиту своей чести и доброго имени, а также установленной статьей 152 гражданского кодекса российской Федерации право каждого на Судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных несоответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением Свободы Слова и Массовой информации.. Если мат оскорбляет честь и достоинство другого человека, это статья КоАП РФ. И ее, кстати, дополнили в 2021 году Нельзя оскорблять чувства верующих. Неважно, как будут задеты чувства: матом или цензурно. За это грозит уголовное наказание: штраф до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или другого дохода за 2 года; обязательные работы на срок до 240 часов; принудительные работы на срок до года; лишение свободы на срок до года. Ч. 1—3 ст. 148 УК РФ Если можно то конкретно законы интересуют по поводу этих профессий!
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, здравствуйте!

1. Вы самостоятельно перечислили уже все статьи, по которым могут привлечь виновное лицо к ответственности.

2. НЕТ статей, которые четко указывали бы на ответственность за оскорбление священника, депутата или уборщика.

3. Статья 19 Конституции,

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

4. Таким образом, гражданин который назвал нецензурным словом священника или продавца привлекается к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Также, священник или продавец вправе иск в суд о защите чести и достоинства, ст. 152 ГКРФ.

5. УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий - это серьёзная статья, тут еще нужно усмотреть состав преступления.

Всех благ Вам!

07.04.2022, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 5.61 КоАП РФ - оскорбление применяется в данном случае.

07.04.2022, 10:34

Законодательство России не содержит отдельных законов, регламентирующих вопросы административной или уголовной ответственности за оскорбления Священника или Кандидата в Депутаты.

Есть общие нормы приведенные ниже, которые применяются ко всем в том числе и за оскорбление Священника.

Следуя вашей логике, тогда нужно по каждой профессии принимать отдельные законы. К примеру, закон за оскорбление дворников или закон за оскорбление барменов. На мой взгляд, эти профессии ни чуть не хуже и не лучше чем священник А так в случае принятия отдельного закона по священникам-эту гуппа людей будет поставлено в неоправданно привелигированное положение

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

(в ред. Федерального закона от 29.06.2013 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.04.2022, 10:50

А разве не относится к кандидату или священнику статья УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти!?

07.04.2022, 10:53

1. К представителям власти следует относить лиц, осуществляющих законодательную, исполнительную или судебную власть, а также работников государственных, надзорных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности (например, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, судьи федеральных судов и мировые судьи, наделенные соответствующими полномочиями работники прокуратуры, налоговых, таможенных органов, органов МВД Российской Федерации и ФСБ Российской Федерации, состоящие на государственной службе аудиторы, государственные инспекторы и контролеры, военнослужащие при выполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению безопасности и иных функций, при выполнении которых

2. Кандидат не относится к представителю власти, как и священник.

Кандидат - еще не Депутат.

Священник, еще не Патриарх.

С Уважением!

07.04.2022, 11:05

Добрый день.

Священнослужитель и кандидат в депутаты не относятся к представителям власти.

Представители власти - это лица, которые работают во властных государственных структурах. Смотрите примечание статьи 318 УК РФ...

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

07.04.2022, 11:39