В каких документах можно найти перечень профессий по которым установлены ограничения работы по совместительству?

• г. Москва

Вопрос Харсееву Вячеславу Алексеевичу. Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос №192016. Хочется уточнить некоторые детали. Наше лечебное учреждение относится к Министерству Обороны РФ. Организационная структура центра анестезиологии и реанимации включает в себя несколько отделений реанимации. Руководство учреждения считает, что если врач реаниматолог работает в отделении реанимации (например хирургического профиля) и имеет вредность 15%, то он не может работать совместителем по своей специальности как в своем отделении, так и в другом, несмотря на наличие вакантных ставок, потому что он имеет вредность по основной работе. При этом администрация ссылается на ст. 282 ТК РФ и Постановление Минтруда № 41 от 30.06.2003 г. Они считают, что на нашу специальность установлены санитарно-гигиенические ограничения, поэтому нам не разрешается работать более 1 ставки рабочего времени. Скажите правы-ли они в данном вопросе? В каких документах можно найти перечень профессий по которым установлены ограничения работы по совместительству? Могут-ли отказывать в работе по совместительству, если имеется определенное количество вакантных ставок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что ст.98 ТК РФ запрещает работать по внутреннему совместительству лицам, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Однако для медиков сделано исключение как раз именно Постановлением Минтруда № 41 (пп."а" п. 1). Выдержку из него я приводил в первом ответе. Также указанное Постановление разрешает медикам работать по внутреннему совместительству по той же специальности, профессии или должности, что и по основной работе.

При этом следует учитывать (я указывал это), что совместительство не допускается, если оно связано с вредными, тяжелыми работами как и по основной должности. Т.е., если у Вас по основной профессии имеется вредность, то совместительство возможно только по другой специальности, профессии, не связанной с вредностью. Если положение у вас именно такое, то администрация права.

В то же время пп."а" п.1 Постановления Минтруда России № 41 не разрешает трудиться по совместительству медикам, которые выполняют работу с санитарно-гигиеническими ограничениями. К сожалению, я не располагаю нормативным документом (если он существует), в котором было бы указано о данном ограничении в отношении Вашей профессии. Поэтому, в этой части подтвердить или опровергнуть ссылку администации не представляется возможным.

С уважением,