Может ли отцовство изменить права опекуна ребенка, находящегося под опекой у бабушки?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. Отец хочет установить отцовство на детей которые являются под апекой у бабушки. Вопрос.. Лешат ли бабушку опеки если в графе отец он будет вписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

На этот вопрос однозначно ответить нельзя, так как органы опеки будут смотреть на возраст детей, общался ли ранее отец с детьми, его благосостояние, семейное положение и ещё на много чего.

А причем тут божий дар и яичница - гражданство и отцовство?

Установление отцовства, предоставит право отцу на обращение в орган опеки за прекращением опекунства бабушки и передаче ему детей, но если ему откажут, то это означает, что он обязан будет платить алименты и ответственность за неуплату очень существенная.

Нет не лишат. Если он не добьется обратного через суд.