Может ли отцовство изменить права опекуна ребенка, находящегося под опекой у бабушки?
Установление отцовства, предоставит право отцу на обращение в орган опеки за прекращением опекунства бабушки и передаче ему детей, но если ему откажут, то это означает, что он обязан будет платить алименты и ответственность за неуплату очень существенная.
На этот вопрос однозначно ответить нельзя, так как органы опеки будут смотреть на возраст детей, общался ли ранее отец с детьми, его благосостояние, семейное положение и ещё на много чего.
А причем тут божий дар и яичница - гражданство и отцовство?
Нет не лишат. Если он не добьется обратного через суд.