Пенсионер желает работать по Гражданско-Правовому Договору - будут ли индексироваться пенсия и доступны налоговые вычеты?
Здравствуйте, Инна.
Лица, работающие по ГПХ отнесены законодателем к числу застрахованных лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (п. 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам..
То есть, для того, чтобы Ваша пенсия индексировалась, Вы вправе оформиться в качестве лица, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (самозанятый). В этом случае Вы сможете работать по ГПХ с правом индексации страховой пенсии. Моё мнение.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)
Здравствуйте. Если не будет отчислений с ФСС то пенсия ваша не изменится. Налоговым вычетом воспользоваться можете если оплатите налоги.
Если взносов в ПФР не будет, то получите индексацию.
Право на вычет, если есть доход по справке 2-ндфл.
Здравствуйте!
Ваша пенсия будет изменяться со временем работы по ГПД, так как по ГПД работодатель перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, в ФСС не перечисляет. Налоговым вычетом воспользоваться сможете, так как по ГПД работодатель уплачивает за Вас подоходный налог на основании п.4 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации - 13%. При работе по ГПД, как не работающему пенсионеру, пенсию индексировать не будут.