Здравствуй! Могу ли я отказаться от опекунов?
Как вам сказать? Часто иногда проще отрубить чем сложить. Не идите по легкому пути, попробуйте найти пути диалога. Хотя в прямую вы не можете написать заявление об отказе. Однако отвечая же на ваш вопрос скажем так:
Закон предусматривает возможность отказа от опекунства по инициативе опекуна. В случае отказа от несовершеннолетнего, будет предложено кризисное сопровождение для сохранения семьи. Закон не устанавливает наказания для опекуна в случае отказа от подопечного.
ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей
ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства
Исходя из содержания п.3 ст.39 ГК РФ органы опеки так же вправе отменить опеку.
Таким образом вам следует обратиться в органы опеки с заявлением о ненадлежащем выполнении обязанностей опекунами и т.д. Опека проверит ваше заявление и примет решение. Помните об ответственности за ложный донос. Нужен будет совет пишите.
"Могу ли я отказаться от опекунов?" - сколько вам лет? где ваши родители? Кто опекун?
Можете через органы опеки.