Как списать долг за коммуналку, если не проживал в квартире и был наложен арест

За коммунальные платежи с января 2017-по февраль 2019 год. С августа 2018 он в той квартире не проживал, а в сентябре 2019 вообще выписался.

Производство было открыто в 2019 году, ищвещений и оповещений не было, и продолжено только в феврале 2022, после чего был наложен арест. Можно ли в этой ситуации списать долг по истечению срока давности? Или какие есть варианты его уменьшить.

Лучший ответ

Вам ознакомиться с материалами дела в суде, снять фотокопии с них и получить копию судебного приказа (СП). У вас будет 10 дней для подачи своих возражений на исполнение СП + ходатайства о восстановлении срока для их подачи + документальное подтверждение уважительности не получения копии СП: сменили регистрацию на дату вынесения СП, по материалам дела вам ничего не высылали, высылали простой, а не заказной почтой, СП вложили в конверт с другим солидарным должником и он вернулся обратно в суд, либо не вернулся, а вы его не получали по факту (доказать получения его суд не сможет) и т.д.

Не проживание не освобождает зарегистрированного оплачивать ЖКУ по ЖК РФ. С вас до 00.09.2019 можно взыскивать долг. Сроки исковой давности заявляются только при подаче в отношении должников искового заявления в суд, при вынесении СП судье не дано право их применять самостоятельно.

После отмены СП вы прекращаете у пристава ИП и если были удержаны деньги, то подаёте в суд вынесший СП заявление на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ. При положительном решении вопроса через судебных приставов вернёте деньги.

"Скелет" заявления в суд вам направлю, а вы уже под себя его подредактируете.

Хороший ответ. Спасибо!

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.