Сочи, 31.08.2021, 15:32

Могут ли приставы наложить арест на пенсию по инвалидности инвалида 1 группы?

Вопрос №18690552 из г. Сочи
опубликован 31.08.2021, 15:32
Могут ли приставы наложить арест на пенсию по инвалидности инвалида 1 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут, по закону пенсия по инвалидности является доходом, поэтому рекомендую подать в службу судебных приставов заявление о том, чтобы при списании долга был сохранен прожиточный минимум.

07.04.2022, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут, поскольку пенсия по инвалидности не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Этот перечень установлен ст 101 фз рф об исполнительном производстве.

31.08.2021, 15:34

Вполне себе могут. 229-фз позволяет это сделать.

31.08.2021, 15:35

Судебные приставы могут обратить взыскание и на заработную плату, и на пенсию должника, и даже на его стипендию, единственно, размер взыскания в таких случаях не может превышать 50% дохода неплательщика.

31.08.2021, 15:53

Да могут - это считается доходом.

07.04.2022, 13:55

Да, судебные приставы имеют право обращать взыскание на денежные средства, являющиеся пенсией по инвалидности I группы. В силу п. 9 части 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ пенсия по инвалидности не входит в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пусть она даже и является единственным источником дохода.

07.04.2022, 13:55

Здравствуйте. Могут. Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

07.04.2022, 14:01

Алихан, здравствуйте.

Да, имеет полное право в соответствии с 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

С уважением.

09.04.2022, 10:52

Каравайцева, вы не правы, даже президиум ВС говорит в мою пользу - значит ВЫМОШЕННИК!

31.08.2021, 15:38

Вы распространили заведомо ложную порочащую моё имя информацию. Это является основанием для привлечения вас к уголовной ответственности по ст 128.1 ук РФ. Ваши данные администрация сайта предоставит полиции. Вам придётся доказывать факт привлечения меня к уголовной ответственности за мошенничество. Не докажите - получите судимость и иск от меня о взыскании компенсации морального вреда.

31.08.2021, 15:41

Нужно правильно понимать закон. Президиум ВС РФ об этом не говорит. Иначе миллионы инвалидов прикрывались бы своей инвалидностью с целью ухода от долгов и тд.

31.08.2021, 15:42