Нужно ли свидетельство о браке при продаже дачи, если приватизировала дачу до брака?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, не нужно, в данном случае дача не является совместно нажитым имуществом, ст. 36 Семейного кодекса.

Если вы стали собственником дачи до вступления в брак, это ваша ичнач собственность, а не совместно нажитое имущество. Свидетельство о браке предъявить можно, а вот согласие супруга на продажу не требуется.

Здравствуйте Алла

Предоставьте свидетельство о заключении брака, сопоставив даты в свидетельстве и в правоустанавливающих документах на дачный участок, возможно с точностью сказать, дача - совместное имущество или нет.

Конечно не нужно. Дача не является совместной собственностью супругов.

- см. ст. 36 СК РФ.