Лесосибирск, 07.04.2022, 14:35

Недополученная пенсия после смерти матери из-за ошибки в свидетельстве о рождении - как решить проблему и где искать помощь

Вопрос №19264912 из г. Красноярск
опубликован 07.04.2022, 14:35
2 марта 2022 г. у меня умерла мама. Пенсию получала я, единственная дочь 15 числа по доверенности в Сбербанке. Как мамы не стало обратилась в отделение ПФР за недополученной пенсией. Мне отказали, тк в моем св-ве о рождении неправильно записано отчество мамы вместо Вон-Чуновны написано Вончуновна слитно. Обратилась в ЗАГС за справкой о внесении изменений в документ, предоставила св-во о рождении мамы, где ФИО записано верно, через тире, отказали, надо делать запрос по месту рождения, а это 1939 г и другое гос-во Казахстан, запрос надо ждать 4 мес. Посоветуйте, что делать и где взять Исковое для обращения в суд, может там помогут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, делать запрос надо в РК, только потом обращаться в ЗАГС снова с ответом.

А так надо еще вступать в наследство через нотариуса в течении 6 мес.

Иски это платная услуга, образцы сами ищите.

07.04.2022, 15:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1. Если она умерла 02.03, то пенсия ей 15.03 уже выплачиваться не будет. 2. После смерти доверенность уже не действует. 3. Вам надо подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство (если оно есть).

07.04.2022, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В ПФР сказали, что на счету деньги есть, сумму сказать не могут.

07.04.2022, 14:43

Тогда надо вступать в наследство.

07.04.2022, 14:47