Как установить факт рождения и проживания на территории Литвы для восстановления гражданства - возможности и практика
Необходимо подтвердить факт рождения деда на территории Литвы, а также факт проживания его на территории Литвы до 1940 года в целях восстановления гражданства Литвы. Запросы в архивы Литвы не дали результатов, метрики утрачены (в связи с пожаром в г.Пренай во время Великой Отечественной войны и возможо во время пожара в 50-х годах). С 1960 года дед гражданин СССР, имеет паспорт РФ, в котором указанно место рождения - Литовская Республика, г.Пренай. Документ о рождении утерян, имеется только документ о браке и рождении детей - все события происходили на территории Литвы. Дед жив, подтверждает факт участия в переписи населения в 1941 году. Как можно решить этот вопрос? Может ли дед обратится в суд для установления факта рождения и проживания на территории Литвы? Или необходимо подобные вопросы решать через Посольство Литвы? Есть ли практика подобных дел в Литве? Сколько будет стоить услуга юриста по ведению указанного вопроса до его логического разрешения? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Эка!
Боюсь, что только в судебном порядке.
Спасибо за ответ.