Продавца наказали дали штраф 15000 руб, а позже пришло постановление на ИП штраф 50000 руб, можно ли его обжаловать?
Здравствуйте. Штрафы, назначенные в связи с ведением юрлицом или ИП бизнеса, обжалуются в арбитражном суде.
Порядок подачи жалобы закреплен в ст. 30.2. КоАП РФ. Этой нормой определено, что жалоба подается судье, в орган или должностному лицу, которые вынесли штраф. В течение трехдневного периода жалоба перенаправляется в вышестоящий суд или орган, который будет ее рассматривать. При этом жалобу можно подать и напрямую вышестоящему субъекту. От уплаты госпошлины за обжалование штрафа заявители освобождены. Согласно статье 30.3 КоАП РФ для подачи жалобы отводится десять суток со дня получения постановления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, Римма!
Конечно можно, если для этого есть законные основания.