Как определить первый контракт о прохождении службы при выходе из НИС - опыт выпускника военной кафедры
Здравстувуйте Алексей
В начале перечислю норматив, а потом сделаю вывод по вашему вопросу
Как указано в ч.1 ст.34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.
2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.
В соответствии с ч.2 ст.2 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237"Вопросы прохождения военной службы"
С изменениями и дополнениями от:31 декабря 2021 года
2. Граждане Российской Федерации (далее - граждане), не проходившие военную службу, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования (далее - военно-учебные заведения), до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
В статье 3 выше названного Указа сказано - Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта
______________________________________________________________
Из выше изложенного следует:
Обучение на кафедре считается службой по призыву, а первый контракт вы подписали в 2005 году.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здраствуйте!
Контракт, подписанный на кафедре является первым.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 32. Контракт о прохождении военной службы.
Здравствуйте, Алексей!
Это первый контракт о прохождении службы.
Это следует из ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Поскольку там речь идет просто о возрасте.
А не о каких-то иных особенностях.
Здравствуйте!
Добровольный отказ от военной ипотеки может быть оформлен только для военнослужащих, заключивших свой первый контракт до 1 января 2005 года, для которых участие в НИС (накопительно-ипотечная система) не является обязательным. Его право может быть реализовано только при изъявлении такого желания, то есть подачи соответствующего рапорта. Если военнослужащий уже был включен в реестр, накопительно ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает порядок отказа от участия в программе по личному желанию. Получается, что все офицеры, заключившие свой первый контракт после этого срока, обеспечиваются жильём только по военной ипотеке, это указано в п.п.1,2 ст.9 ФЗ № 117 от 20.05.2004 года. По действующему законодательству, основаниями для исключения офицера из реестра НИС может быть только: Увольнение, В связи со смертью или гибелью военнослужащего, Признание безвестно отсутствующим или умершим. Исключение из реестра НИС путём изъявления офицером личного желания, законодательством не предусмотрено.
Для офицеров заключивших свой первый контракт до 1 января 2005 года, то есть имеющих право на добровольное участие в НИС, на сегодняшний день единственном ответом не вопрос о том как оформить отказ от военной ипотеки, ответом послужит только обращение за консультацией юриста, который изучит персональные обстоятельства и подготовит иск в суд.
Скорее всего у вас дорога через суд.