Цикл сменной работы: 3 дня по 12 часов в день - 3 дня выходных - 3 дня по 12 часов в ночь - 3 дня выходных.

• г. Москва

Правомерен ли отказ администрации в компенсации за работу в выходные и праздничные дни (либо оплата по двойному тарифу, либо предоставление дополнительного выходного дня) работнику сменной работы по скользящему графику. Цикл сменной работы: 3 дня по 12 часов в день - 3 дня выходных - 3 дня по 12 часов в ночь - 3 дня выходных.

Мотивировка отказа - в размер оплаты труда в соответствии с трудовым договором включена доплата за работу в выходные и праздничные дни.

Выписки из трудового договора:

1."Работнику устанавливается сменная работа по скользящему графику по 12 часов в смену"

2."Работнику устанавливается фиксированная заработная плата (указана сумма). В зарплату включена надбавка за сменность.

Спасибо,

Сергей Поляков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

уважаемый Сергей, исходя из определенного в трудовом договоре режима рабочего времени и порядка оплаты нахожу действия работодателя законными.

Данный вывод основывается на нормах КЗоТ согласно которому существуют поточные производства на которых перерывы в работе не допускаются (доменные печи, АЭС). В данных случаях единственным критерием остается 40-ка часовая рабочая неделя.