Камызяк, 07.04.2022, 18:55

Муж отказался от 1-ой группы инвалидности из-за возможного снижения пенсии - правда или миф?

Вопрос №19266024 из г. Астрахань
опубликован 07.04.2022, 18:55
У мужа инвалидность 2-ой группы уже много лет, связанная с ликвидацией аварии на ЧАЭС. В этом году обнаружили аденокарциному 3 стадии и предложили 1 группу инвалидности на общих основаниях, но муж отказался, ссылаясь на то, что пенсия его уменьшится. Так ли это, поясните, пожалуйста. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы понять, уменьшится пенсия или нет, надо знать, по какому закону выплачивается чернобыльская пенсия и сколько пенсионных баллов у вашего мужа на сегодняшний день, чтобы рассчитать размер этих пенсий и сравнить.

Не проще ли вам обратиться в ПФР с таким вопросом?

08.04.2022, 07:52

У мужа нет пенсионных баллов, он ушёл на пенсию по инвалидности как ликвидатор ЧАЭС в 1996 году. На тот момент ему было 40 лет.

08.04.2022, 08:20

Если у вашего мужа нет пенсионных баллов, то страховую пенсию ему никто не назначит, даже, если он будет инвалидом 1 группы.

Пенсионные баллы определяются из стажа, заработка и взносов в ПФР. Если у него ничего этого не было, то конечно, пенсионных баллов нет. И тогда вопрос о страховой пенсии по инвалидности 1 группы закрыт.

08.04.2022, 09:15