LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.04.2022, 23:19

Имею ли я право вести скрытую съёмку ремонтников автосервиса для выявления ими обмана, а потом опубликовать снятый материал?

Вопрос №19266785 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2022, 23:19
Имею ли я право вести скрытую съёмку ремонтников автосервиса для выявления ими обмана, а потом опубликовать снятый материал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете вести любую съемку или запись, в течении в автосервисе.

Вам никто запретить вести съемку не может.

Выкладывать видео в сеть нет смысла, а вот если обнаружиться обман со стороны сервиса, лучше запись приложить к жалобе в прокуратуру.

А далее на сервис можно и в суд подать в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. п. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ.

07.04.2022, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здраствуйте!

Да, можете снимать, если только ремонтируют вашу технику.

Тогда вы становитесь потребителем и у вас есть такое право на основании

Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)

07.04.2022, 23:24

Александра Здравствуйте.

Согласно основному закону, любой гражданин имеет право получать и распространять информацию в любом виде любым способом. Видео и фотосъемка - часть сбора информации. И ваше право собирать таким образом информацию - охраняется законом. Закон об информации также закрепляет право гражданина свободно снимать там, где не запрещено.

Ст.7 Закона определяет понятие “сведений”, т.е. объектов съемки. В силу п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции основывается в том числе на принципе публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Запрета на получение изображения гражданина применительно к его гражданско-правовой охране тоже не существует.

07.04.2022, 23:29

Здравствуйте, Александра! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1.В статье 29 Конституции РФ закреплено право граждан свободно искать, собирать, передавать, производить и распространять информацию любым законным путем. Фото-и видеосъемка входят в это право. Поэтому снимать-можете.

2. Если действительно выявлен обман,то можете публиковать видео без их согласия. Такое право определено в статье 152.1 Гражданского кодекса РФ: согласия гражданина на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи) не требуется, если:

использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

3.Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", как раз и разъяснил, что к общественным интересам следует относить - потребность общества в обнаружении и раскрытии различного рода правонарушений.

4. Поэтому-смело снимайте, если выявите обман-смело публикуйте!

07.04.2022, 23:36

Здравствуйте, Александра! Имеете право. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Кроме того, такое право на сбор информации есть согласно ст.8, 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". И тем более если будет совершено правонарушение, то можете спокойно публиковать. Здесь есть общественный интерес.

07.04.2022, 23:41

А публиковать видеоматериалы я имею право?

07.04.2022, 23:25

Только если будут нарушения у работников сервиса на видеозаписи.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

07.04.2022, 23:27

Да, можете вполне) ограничений нет.

07.04.2022, 23:32