Как разрешить конфликт между собственниками квартиры - право одного запретить другому приводить гостей и пользоваться общими местами
В квартире 2 собственника. Имеет ли право один собственник через суд запретить второму приводить гостей и им пользоваться местами общего пользования?
Здравствуйте, Лидия. Можно обратиться в суд с требованиями об определении порядка пользования. Как предусмотрено ст. 1 ЖК РФ, граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Кроме того, в силу ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.