Как прописать ребенка в коммунальной квартире, если бывший муж не согласен?

• г. Муром

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны моя мама, мой брат и бывший муж. Я и наши трое детей получили жил. площадь в коммунальной квартире. До получения этой квартиры мы жили у моей мамы, где остался прописан отец моих детей. Мама и мой брат инвалиды 3-й группы. Хотела прописать одного из детей в квартиру к маме, но бывший муж не даёт согласие на это. Так же он не даёт согласие на приватизацию этой квартиры.

Подскажите, пожалуйста, как мне прописать ребёнка. Дети - двое совершеннолетних, один - не совершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

здравствуйте! прописать(зарегистрировать) ребенка реально, на вашей стороне и судебная практика. подготовте исковое заявление в суд.

Уважаемая Елена !

Нет в России прописки в жилых помещениях уже более 16 лет, отменена была эта прописка в России почти сразу после распада СССР. Даже у Вас в паспорте о месте жительства стоит штамп с указанием РЕГИСТРАЦИЯ... и адрес указан...

В указанном Вами случае речь идет о регистрации Вашего ребенка в квартиру, в которой проживают и зарегистрированы Ваша мать, брат и экс-муж. Эта квартира не в собственности у них.

Для вселения и регистрацию в эту квартиру кого-то, в т.ч. Вашего ребенка необходимо согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ письменное согласие в первую очередь отца Вашего ребенка.

Также для приватизации этой квартиры нужны согласия всех проживающих в этой квартире, в т.ч. и Вашего экс-мужа. А зачем ему давать такое согласие, если он и так

имеет право пользоваться этой квартирой ?

Так что в этих случаях Вы ничего не решите и в судебном порядке, а наоборот настроите отца своих детей против себя...

Решать все эти вопросы лучше миными путями, с помощью убеждения и каких-то

"стимулов", например, алиментами на детей...

Удачи Вам.