Ростов-на-Дону, 22.09.2012, 23:40

Нужны ли вкладыши о гражданстве детям при оформлении паспорта?

Вопрос №1926751 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.09.2012, 23:40
В 2007 году сделала отметку о гражданстве обоим детям 2001 и 2003 г.р. дочери (2001) сделали отметку на отдельном листке, сыну поставили прямо на свидетельство с обратной стороны. Сегодня, когда понадобился этот вкладыш от св-ва рождения дочери, обнаружила, что его нет. паспортистка настаивает, что он необходим. Для его восстановления мне потребуется время. Но я не так давно слышала о том, что такие вкладыши о гражданстве детям уже и не требуются. Так ли это, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Нет, это не так. Ваша дочь родилась до 1 июля 2001 г., то есть до вступления в силу ФЗ "О гражданстве РФ", поэтому ей необходимо оформить гражданство по рождению. Если вкладыш потерялся, то надо написать заявление в ФМС по месту жительства на выдачу нового вкладыша о гражданстве. Срок выдачи составляет 10 дней с момента подачи документов. Документы: паспорта родителей, свидетельство о рождении дочери, заявление.

22.09.2012, 23:52

Если разведены, дети проживают с вами, паспорт мужа не нужен. Покажите свидетельство о разводе.

23.09.2012, 09:28

Спасибо за ответ, хотела бы уточнить еще одно - если мы с мужем разведены, то его паспорт нужен?

23.09.2012, 00:37