Вопрос - Можно ли получить новое пособие на ребенка при отсутствии официального дохода и получении алиментов?

Могу ли я подать на новое пособие с 1 мая на ребенка с 8 до 17 лет, если я являюсь одиноким родителем без официального дохода? (получаю алименты)

Лучший ответ

Нет, т.к. у вас нет источника дохода, алименты - это доход ребенка.

С 1 июля 2021 года одинокие родители с невысоким доходом могут получать ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет включительно. Это 50% прожиточного минимума для детей в регионе. С 1 мая 2022 года можно будет подать заявление на новую выплату для детей такого же возраста — но уже не только для одиноких родителей, а для всех семей с учетом их нуждаемости.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нет. Вам нужно ЛИБО иметь доход, ЛИБО уважительную причину отсутствия этого дохода.

Спасибо за вашу работу!

Нет конечно, да и не факт что они вам были положены за те месяцы.

Хотелось бы поподробней.

Можете! Ваши доходы это алименты на ребенка, а к вам можно применить правило, по которому у каждого взрослого члена семьи должен быть заработок: зарплата, доходы от предпринимательства, пенсия, стипендия — или уважительная причина не работать. К таким причинам относятся:

уход за детьми, если родитель остался один;

Спасибо, теперь все ясно.

А как же мой статус единственного родителя?

Почему тогда мне одобрили в прошлом году пособие для одинокого родителя?

Спасибо за разъяснения, у меня ещё один вопрос, если я оформлюсь по уходу за пожилым человеком, через какое время можно будет подать на пособие?

Это не доход, пособие на начислят.

Как долго ждать, а если самозанятой, то 5 месяцев?

Если я оформлю пособие с опозданием, например в октябре, то за предыдущие месяцы не оплатят?

Сейчас ребенку 12, в 9 октября 13

Вы ни где не работаете, детей своих не содержите, а это только ваша обязанность! А это вам ПАМЯТКА, если забыли или не знали!

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей