Приглашение в военкомат - что нужно знать, если собираешься поступать в ВУЗ и исполняться 18 лет.

Зачем приглашают повесткой в военкомат, медкомиссию проходил в прошлом году, приписное свидетельство есть, 18 дет исполняется через месяц, заканч вает 11 класс и собирается поступать в ВУЗ?

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Анатольевна.

После достижения возраста 18 лет ваш сын будет подлежать призыву на военную службу.

Однако, по закону ему последовательно, одна за другой, должны быть предоставлены следующие отсрочки:

первая - для завершения обучения в школе согласно подпункту "г" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе";

вторая - для поступления в ВУЗ, до 1 октября, в случае успешного написания ЕГЭ - согласно подпункту "г.1" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе";

третья - для обучения в ВУЗе согласно подпункту "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе".

Для оформления первой отсрочки сына, как я полагаю, и вызывают в военкомат.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

В связи с тем, что сейчас идёт весенний призыв. Это обычная практика.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

То, что идет весенний призыв, все знают, в тшм числе и я. На конкретный вопрос ответа не получила