Ростов-на-Дону, 08.04.2022, 13:03

Студентам техникума грозит перевод на завод печь Куличи - правомерно ли это?

Вопрос №19268508 из г. Курган
опубликован 08.04.2022, 13:03
Дочь учится на 2 курсе, сейчас проходит производственную практику в одном из заведений города, завтра администрация техникума срочно собирает собрание, для того чтобы оповестить всех учащихся о том что все будут перенаправлены на окраину города на завод печь Куличи, якобы это традиция такая. Но все же понимают что это привлечение бесплатной рабочей силы перед праздником. Имеет ли учебное заведение право на такие действия и должны ли быть официальные документы о переводе с одного места в другое? Завод в промзоне и скорей всего добираться будут сами, имеем ли мы право без последствий для студентки отказаться и проходить практику на нынешнем месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Положение о практической подготовке обучающихся, утв. приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации от 5 августа 2020 года N 885/390 говорит о следующем:

3. Практическая подготовка может быть организована:

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - образовательная организация), в том числе в структурном подразделении образовательной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы (далее - профильная организация), в том числе в структурном подразделении профильной организации, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и профильной организацией.

7. Практическая подготовка при проведении практики организуется путем непосредственного выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

15. Обеспечение обучающихся проездом к месту организации практической подготовки и обратно, а также проживанием их вне места жительства (места пребывания в период освоения образовательной программы) в указанный период осуществляется образовательной организацией в порядке, установленном локальным нормативным актом образовательной организации.

Нужно смотреть, с какой организацией заключен договор на практику, соответствует ли практика будущей профессиональной деятельности, как решается вопрос с проездом и оплатой согласно локального акта техникума.

При наличии оснований писать жалобу в Комитет по образованию.

08.04.2022, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здраствуйте!

Закон отдает этот вопрос на усмотрение ВУЗа.

ч. 7 ст. 13 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации:

7. Практическая подготовка может быть организована:

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Поэтому, отказаться вы не можете!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

08.04.2022, 13:07

Здравствуйте.

Действия администрации техникума совершенно законны и регламентируются приказом Министерством образования и науки РФ от 18.04.2013 г. № 291 " Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования"

В п. 14 Положения указываются права и обязанности учебных заведений по проведение учебной практики студентов.

08.04.2022, 15:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Конечно никакая это не традиция, а бесплатное использование труда обучающихся.

Важно понимать, такая, практика входит ли в учебный план или нет, согласно Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), думаю, что нет.

Мало того, им обязаны организовать трансфер или транспорт от техникума.

-------

Образовательное учреждение отвечает за безопасность обучающихся.

Напишите письмо в Департамент образования города, техникум скорее всего к Департаменту прикреплён, пусть Вам разьяснят.

С уважением.

09.04.2022, 08:58

Это техникум, дети несовершеннолетние, если их направляют за город в пром зону и добираться туда своим ходом, это законно?

08.04.2022, 13:13

Разницы нет техникум или ВУЗ - закон един для всех. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

При проведении выездной практики обучающимся университета (техникума) компенсируются расходы, в том числе по проезду к месту проведения практики и обратно.

Это все должно быть закреплено в локальных документах учебного заведения! Если нет, то вы можете написать жалобу в Министерство образования.

08.04.2022, 13:18