Студентам техникума грозит перевод на завод печь Куличи - правомерно ли это?
Здравствуйте.
Положение о практической подготовке обучающихся, утв. приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации от 5 августа 2020 года N 885/390 говорит о следующем:
3. Практическая подготовка может быть организована:1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - образовательная организация), в том числе в структурном подразделении образовательной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;
2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы (далее - профильная организация), в том числе в структурном подразделении профильной организации, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и профильной организацией.
7. Практическая подготовка при проведении практики организуется путем непосредственного выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.
15. Обеспечение обучающихся проездом к месту организации практической подготовки и обратно, а также проживанием их вне места жительства (места пребывания в период освоения образовательной программы) в указанный период осуществляется образовательной организацией в порядке, установленном локальным нормативным актом образовательной организации.
Нужно смотреть, с какой организацией заключен договор на практику, соответствует ли практика будущей профессиональной деятельности, как решается вопрос с проездом и оплатой согласно локального акта техникума.
При наличии оснований писать жалобу в Комитет по образованию.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здраствуйте!
Закон отдает этот вопрос на усмотрение ВУЗа.
ч. 7 ст. 13 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации:
7. Практическая подготовка может быть организована:1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;
2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Поэтому, отказаться вы не можете!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте.
Действия администрации техникума совершенно законны и регламентируются приказом Министерством образования и науки РФ от 18.04.2013 г. № 291 " Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования"
В п. 14 Положения указываются права и обязанности учебных заведений по проведение учебной практики студентов.
Ирина, здравствуйте.
Конечно никакая это не традиция, а бесплатное использование труда обучающихся.
Важно понимать, такая, практика входит ли в учебный план или нет, согласно Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), думаю, что нет.
Мало того, им обязаны организовать трансфер или транспорт от техникума.
-------
Образовательное учреждение отвечает за безопасность обучающихся.
Напишите письмо в Департамент образования города, техникум скорее всего к Департаменту прикреплён, пусть Вам разьяснят.
С уважением.
Это техникум, дети несовершеннолетние, если их направляют за город в пром зону и добираться туда своим ходом, это законно?
Разницы нет техникум или ВУЗ - закон един для всех. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).
При проведении выездной практики обучающимся университета (техникума) компенсируются расходы, в том числе по проезду к месту проведения практики и обратно.
Это все должно быть закреплено в локальных документах учебного заведения! Если нет, то вы можете написать жалобу в Министерство образования.