Искусственное завышение суммы долга - как доказать безденежность займа, начавшегося с 30 000 рублей?
Ирина, вот что говорит ст.812 ГК РФ об оспаривании договора займа:
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Поскольку расписка была написана под угрозой, то вы можете пригласить в суд свидетелей, которые могут показать, что деньги не передавались. Побольше свидетелей, только незаинтересованных, требуйте представить истца старую расписку на 30 тыс.руб. Говорите о том, кто приезжал, каким образом угрожали и т.д.