Обязательства и налоги при сдаче комнаты в наем в квартире
При сдаче в наем одной из комнат в квартире по закону нужно ли ставить в известность Управляющую компанию (ЖЭУ)?, вносить дополнительную плату за проживающего жильца (при оплате не по счетчикам а с прописанного человека), оплачивать налог с полученной прибыли?, и т.д.
Да, Светлана, нужно.
Кроме того, нужно согласие всех других собственников жилья.
Если квартира муниципальная - нужно ещё и согласие муниципальной власти.
Спасибо за ответ.
Прошу уточнить - владелец квартиры проживает в этой же квартире и сдаёт в ней комнату. Понятно, что владелец обязан оплачивать налог с полученной прибыли.
Владелец может сдавать комнату как физ.лицо сейчас в 2012-м году и оплачивать только НДФЛ?
Мог ли он сдавать комнату как физ.лицо в прошлом 2011-м году?
Или тот, кто сдаёт комнату, обязан регистрироваться как инд.предприниматель?