Как уволиться во время контракта, если работодатель не соглашается?

Вопрос №19269576 из г. Симферополь
опубликован 08.04.2022, 17:52

Являюсь студентом очной формы обучения, устроился на работу по контракту, в данный момент хотел бы уволиться (расторгнуть преждевременно контракт), так как работа стала мешать обучению. Работодатель не подписывает заявления, мотивируя тем, что контракт заключён. Как можно уволиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Устроился в ноябре, контракт на 1 год, впереди госэкзамены и защита диплома, стало трудно совмещать работу и учебу, а увольнять отказываются. Спасибо.

12.04.2022, 14:51

Контракт о чем? о военной службе или нет?

13.04.2022, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, если речь идёт о трудовом договоре, то на основании ст. 80 ТК РФ вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Если потребуется юридическая помощь обращайтесь на наш сайт www.advisoryservice.ru

09.04.2022, 07:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Контракт - это просто другое название договора, сути это не меняет, есть только контракт о прохождении военной службы, который имеет свои юридические особенности.

09.04.2022, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не договор, а именно контракт.

09.04.2022, 11:50

Так и вопрос задайте корректно. Куда он устроился по контракту?

09.04.2022, 11:58

Устроился в ноябре, контракт на 1 год, впереди госэкзамены и защита диплома, стало трудно совмещать работу и учебу, а увольнять отказываются. Спасибо.

12.04.2022, 14:51

Контракт о чем? о военной службе или нет?

13.04.2022, 14:00