LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.04.2022, 06:39

Создание профсоюза из собственников дома - возможно ли это, и почему ТСЖ не решает проблем?

Вопрос №19270853 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2022, 06:39
Можно ли создать что то типа профсоюза из собственников дома? Проблем много, ТСЖ их не решает, и ещё почему и вообще может ли быть такое что ТСЖ как оказалось зарегистрированна как фирма ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТСЖ не может быть ООО. По закону это иная оргформа! Но в вашем случае скорее всего ваше ТСЖ заключило договор с ООО которое и выполняет работы. В коммунальной сфере это обычное явление для перенаправления финансовых потоков или для оптимизации кадровых и прочих издержек, т.к. Председатель ТСЖ связан рамками сметы (хотя бы формально).

К сожалению 2 ТСЖ на одном доме как и две УК невозможны!

В вашем случае следует ознакомиться с уставом ТСЖ (на ГИС ЖКХ), и принять решение о проведении внеочередного собрания (предварительно запросив реестр собственников) и сменить "недееспособных". Можно конечно изматывать себя бесконечными контролями и письмами в инстанции, а оно вам надо? К сожалению иного "рецепта" мы не усматриваем. Впрочем выбор за вами.

09.04.2022, 07:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы можете переизбрать председателя ТСЖ. ТСЖ регистрируется в налоговом органе как юридическое лицо. Что касается регистрации как ООО необходимо разбираться с основаниями такой регистрации. Можете написать жалобу в Прокуратуру.

09.04.2022, 06:44

Как вариант ТСЖ вправе нанять управляющего.

09.04.2022, 07:02

Переизбрать проблематично, можно создать какой нибудь профсоюз, чтобы все проблемы и вопросы решались через посредника, скажем так и что для этого надо сделать?

09.04.2022, 06:48

Не может быь никаких профсоюхов - не предусмотрено федеральным законом;

- или ТСЖ или выбираете УК (управляюющую компанию);

- вам надо сначала все обговорить с "инициативной" группой, потом требовать внеочередного собрания, на котором решить все "спорные" вопросы - ведется протокол, все фиксируется - решения общего собрания обязательно для всех членов ТСЖ.

09.04.2022, 08:20