Хотим продать дом купленный по программе,, обеспечение жильём молодой семье,, как правильно это сделать?

Лучший ответ

Добрый вечер, Ксения.

1)Это выполнимо только в том случае, если супруги являются ее полноправными владельцами. Тогда Вы можете совершать с имуществом любые гражданско-правовые сделки.

2)Чтобы продать недвижимое имущество, полученное по госпрограмме для молодоженов, необходимо собрать пакет документов. В него входят следующие бумаги:

Паспорт гражданина.

Письменное согласие другого супруга на продажу жилья, если оно является совместно нажитым имуществом.

Технический паспорт жилой площади.

Документы, подтверждающие наличие права собственности на продаваемую квартиру.

Выписка из домовой книги.

Разрешение органов опеки, если в доме имеется доля несовершеннолетнего ребенка.

Справка, подтверждающая отсутствие обременения.

Предоставление государственной помощи по программе «Молодая семья» регулируют Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017), Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 20.11.2018) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 25.08.2015 N 889 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050". На местном уровне власти могут создавать свои программы в рамках федеральной, чтобы помогать жителям муниципального образования в покупке жилого помещения.

3)Итог: Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Здравствуйте!

Право собственности на дом и на участок зарегистрировано? Кто собственник по документам? Сколько времени прошло после регистрации? Это единственное жилье?