Киров, 09.04.2022, 10:02

Как отказаться от мужа-алкоголика, получившего инсульт - варианты оформления и возможности

Вопрос №19271265 из г. Киров
опубликован 09.04.2022, 10:02
Муж допился, получил инсульт, не разведены, но и вместе не живем уже много лет. можно ли от него отказаться или в интернат оформить. Он сейчас лежит в больнице, лежачий. Как это сделать? Из больницы его выписывают, забрать его нет возможности, сама пенсионерка и дома еще лежачая мать инвалид 1 группы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не забирайте. То,что Вы жена не ознает, что кто-то может Вас заставить забрать себе мужа.

Расторгнуть брак без проблем. Заявление исковое мировому судье.

Его инвалидность вообще не имеет никакого значения для расторжения брака.

09.04.2022, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пока вы не разведены, вы несёте и за него ответственность, вплоть до того, что в его отношении могут с вас взыскать алименты на его содержание, в социальном учреждении, и поделить ваше имущество, половина ему принадлежит, станет принадлежать соц. учреждению, как его опекуну.

09.04.2022, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А можно сейчас развестись? Не будет ли бременем на сына? Он его усыновил в детском возрасте.

09.04.2022, 11:07

Никто вас с лежачим инвалидом, не разведёт. А сын также его обязан содержать, и особенно сейчас, когда ему требуется уход. Он же сына усыновил и содержал? И сын ОБЯЗАН его содержать.

09.04.2022, 11:11

А что можно сделать, чтобы его не забирать? Дома лежачая мать. Спасибо.

09.04.2022, 11:16

Вам уже подробно ответили на этот вопрос. Нужна платная консультация, выберите юриста, и вам её окажем на платной основе. Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

09.04.2022, 11:30