Как получить социальную стипендию в Алтайском крае - нужны ли братья и сестры?

У меня возникла такая проблема. Я живу в Алтайском крае и брала в 2021 году справку для соц. стипендии, как и большинство студентов, потому что моя семья является малоимущей. Моя мать - инвалид и получает пенсию 10 тысяч. Так вот, я собрала документы и пошла в соц. защиту и мне сказали, что в 2021 году вышел закон о том, что данная стипендия положена только тем студентам, которые признаны малоимущим и у которых есть БРАТЬЯ ИЛИ СЁСТРЫ. На этом основании мне попытались отказать. Я сходила в МФЦ. Мне сказали там тоже самое, ещё намекнули на то, что я могу себя уже сама обеспечивать, т.к. являлась студенткой второго курса (явное оскорбление). Мне пришлось звонить в профком и просить их помочь. Мне помогли. Но в этом году мне снова придётся брать справку из соц. защиты. И я боюсь, что такая ситуация может повториться. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия соц. защиты? И если действительно существует такой закон, то, пожалуйста, дайте на него ссылку. Если такого закона нет, то, пожалуйста, скажите как вести себя в таком случае с соц. защитой (если можно, подробно)?
Лучший ответ

Для получения статуса малоимущих необходимо, чтобы ежемесячный доход на каждого члена семьи был меньше прожиточного минимума. При расчете учитываются все пособия и выплаты, в том числе социальные. Исключение составляет единовременная материальная помощь. Размер пособий малоимущим зависит от региона проживания.

Факт наличия братьев и сестер влияет только на факт признания семьи многодетной, но по основаниям приведенным выше данная семья может и не быть малоимущей.

В вашем случае органы социальной защиты отказали вам неправомерно. Напишите жалобу в прокуратуру или вышестоящему начальнику инспектора соцзащиты отказавшего вам.

Спасибо за помощь!

Анна, дополнительно сообщаем, что более подробно о неимущих и как оформить вы можете прочитать статью в юридическом вестнике. Вот ссылка: www.eduklgd.ru

Удачи вам! Если что обращайтесь к юристам за очной консультацией!