Запорожье, 09.04.2022, 15:24

Как обжаловать неправильное решение суда в Кемерово до Верховного суда?

Вопрос №19272140 из г. Иркутск
опубликован 09.04.2022, 15:24
Если мне в мировом суде как я считаю приняли неправильное решение, затем в районном суде и кассационном суде Кемерово---оставили решение без изменения, то я имею право обратиться в Верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Обжалование решения мирового судьи в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ возможно только в случае, если кассационный суд общей юрисдикции изменил или отменил решение мирового судьи или определение районного суда. Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае суды второй и третьей инстанций отказали в удовлетворении апелляционной и кассационной жалоб, то обращение с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ невозможно.

09.04.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте!

Обратились бы лучше к юристу. Как можно не зная процесса отстаивать права?

09.04.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
.

Добрый день!

Да, вы можете обратиться в Верховный суд.

09.04.2022, 15:56
Оценка автора вопроса:
На каком законе вы это основывает?

Добрый день. Вы в праве обратиться в ВС РФ.

ГПК

2. Производство в судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

См. комментарии к статье 390.2 ГПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

2. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, вправе обращаться Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

См. комментарии к статье 390.3 ГПК РФ

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

См. комментарии к статье 390.4 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии с Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод физические лица, неправительственные организации, любые группы частных лиц могут обращаться в Европейский Суд по правам человека, которому вменено в обязанность обеспечивать соблюдение государствами-участниками принятых ими обязательств по данной Конвенции.

Подача жалоб в Европейский Суд обусловлена соблюдением целого ряда обязательных условий, установленных международных правом.

Жалобы рассматриваются только на нарушение тех прав, которые гарантированы Конвенцией и Протоколами к ней. К ним относятся:

- право на жизнь;

- право на свободу и личную неприкосновенность;

- право на справедливое судебное разбирательство;

- право на уважение частной и семейной жизни;

- право на свободу мысли, совести и религии;

- право на свободу выражения мнения;

- право на свободу мирных собраний и объединений;

- право на вступление в брак;

- право на эффективное средство правовой защиты.

Кроме того, Конвенция запрещает применение пыток, использование принудительного труда и рабства.

Протокол N 1 к Конвенции провозглашает право беспрепятственного пользования лицом принадлежащим ему имуществом, право на образование, право на участие в свободных выборах.

Протокол N 4 запрещает применять лишение свободы за долги, налагать ограничения на свободу передвижения и выбор места жительства и на право покидать свою страну, высылку собственных граждан, а также коллективную высылку иностранцев.

Европейский Суд по правам человека не является международной апелляционной, вышестоящей структурой по отношению к национальным судебным органам. Принимаемые им решения не отменяют постановлений российских судебных органов. Он функционирует как международный судебный орган, который при наличии установленных Конвенцией 1950 г. условий, вправе принимать и рассматривать жалобы лиц на то, что их основные права нарушаются.

Для российских граждан возможность обращения в Европейский Суд образовалась 5 мая 1998 г., когда Конвенция начала действовать в отношении Российской Федерации.

Гражданин, считающий, что его права и свободы, гарантированные Европейской Конвенцией и Протоколами к ней, нарушены, должен направить краткое изложение своей жалобы в Европейский Суд по адресу:

Cour europeenne des Droits de l'Homme

Conseil de l' Europe

67075 Strasbourg-Cedex

France

В жалобе должны быть кратко указаны права, гарантированные Европейской Конвенцией, которые заявитель считает нарушенными. Далее необходимо указать средства защиты и восстановления нарушенных прав, которые были использованы. Необходимо указать перечень решений, вынесенных уполномоченными органами, а также точные даты каждого решения, принятого по делу и их содержание, равно как и список принявших их органов. Рекомендуется направлять копии документов, поскольку направляемые в Суд документы возврату не подлежат.

Если Суд придет к выводу о возможности принятия заявления, он направляет по желанию заявителя формуляр, который необходим для представления официальной жалобы. После заполнения и представления формуляра жалоба может быть вынесена на рассмотрение Суда.

Секретарь суда информирует заявителя о ходе рассмотрения его дела.

09.04.2022, 17:06

А где это написано, на каком законе основан ответ?

09.04.2022, 15:36

Почитайте ГПК России внимательно.

09.04.2022, 15:37

ГПК РФ это указано в ст.390.4

09.04.2022, 15:38

Значит у меня все возможности исчерпаны для оспаривания решения? А европейский суд по правам человека чем занимается?

09.04.2022, 15:46

Для того, чтобы подать в ЕСПЧ, нужно пройти все инстанции в России.

09.04.2022, 15:47

Отправляет писанину самсебеюристов обратно.

09.04.2022, 15:48

Увы, но ЕСПЧ прекратил прием жалоб в отношении РФ,да не все жалобы принимал.

09.04.2022, 15:51

А ЕСПЧ занимается своей работой, которая для РФ, не всегда приемлема. Согласно новому указу, который вышел 15 декабря, Конституционный суд России получает полномочия принимать решение о возможности или невозможности исполнения решений межгосударственных судебных органов. Проще говоря, если Конституционный суд РФ посчитает, что ЕСПЧ принял неправомерное решение, то исполнять такое решение не будет нужно.

09.04.2022, 15:51

Так куда то я ещё могу подать или нет? у меня гражданское дело, доказательств у Ответчика не было. А кассационный суд вообще просто отписался и все.

09.04.2022, 15:52