Чита, 09.04.2022, 16:09

Сколько различий должно быть на сумке с Мишкой Теди, чтобы не нарушить авторские права?

Вопрос №19272144 из г. Чита
опубликован 09.04.2022, 16:09
У меня в магазине купили сумку с изображением Мишки Теди, у него есть различия с оригиналом... Сколько должно быть различий, чтобы автор не заявил на свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Как и сказали коллеги, сразу нужно ответить на вопрос, а Вы ли производитель указанной сумки? Если Вы ее перепродали, это не Ваша забота и Вы не является надлежащим Ответчиком.

Коллега сказал про "степень смешения", но не объяснил что это. Сходство до степени смешения – сходство, при котором знаки ассоциируются друг с другом и существует риск их перепутать. Самое главное это должна установить экспертиза. Истец вправе предоставить свою экспертизу, Вы же в свою очередь можете не просто контраргументировать в отзыве, но и предоставить экспертизу в ответ.

Помимо этого, вопрос? А не рано ли Вы волнуетесь? На Вас уже кто-то подал в суд? Или есть хотя бы претензия от владельца товарного знака? Если нет, тогда не накручивайте себя раньше времени.

11.04.2022, 05:35

Была не производителем ленты. Более того сайт мой был взломан, утеряны данные и пока я восстанавливала доступ, появились фото ленты с мультяшками. Сделан был скрин, заверен нотариусом и мне за это штраф на первый раз 40тыс.

19.12.2024, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

В любом случае автор не заявит... это изображение не является товарным знаком.

09.04.2022, 16:15

Здравствуйте, изображение этого героя зарегистрировано в качестве товарного знака (ст 1477 ГК РФ).

Для наличия факта нарушения исключительных прав на данный объект достаточно "сходства до степени смешения" и если если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (ст. 1484 ГК РФ).

Вам необходимо готовиться либо к досудебному урегулированию и максимальному снижению размера компенсации, либо уже в суде этого добиваться.

На практике суды часто снижают ниже минимальной границы (10 т.р.). Особенно индивидуальным предпринимателям.

Если потребуется юридическая помощь обращайтесь на наш сайт www.advisoryservice.ru

09.04.2022, 16:15

Здравствуйте! В своей практике я сталкивался с подобными случаями. Если непосредственно вы производитель этой сумки с указанным изображением, то велика вероятность судебного разбирательства. Практики по таким делам хоть отбавляй. Прочтите ниже и сами всё поймёте.

Правообладатель хорошо известного мишки Тедди – британская компания Carte Blanche Greetings Limited подала в Арбитражный суд Волгоградской области порядка 30 исков к индивидуальным предпринимателям и компаниям Волгограда о взыскании компенсации за нарушение принадлежащих ей исключительных прав на общую сумму около 600 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация наблюдается и в судах Белгородской, Воронежской, Иркутской, Омской, Томской, Тюменской, Ульяновской областей, Красноярского и Хабаровского краев, Ямало-Ненецкого округа. На первом же месте по количеству нарушителей – Москва и Санкт-Петербург.

Судя по количеству выигранных компанией Carte Blanche Greetings Limited исков, заполонившие полки российских магазинов мишки Тедди чаще всего являются контрафактными.

Российские предприниматели традиционно надеются на «авось», не учитывая, что, согласно российскому законодательству (статьи 1250, 1252, и 1253 ГК РФ), правообладатель имеет право требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до пяти миллионов рублей, определяемой по усмотрению суда. Таким образом, компенсация за нарушение авторских прав истца может превышать стоимость самой игрушки более чем в 100 раз. Соответственно, если цена одного мишки в магазинах составляет от 100 до 700 рублей, размер компенсации может достигнет 20 – 30 тысяч рублей.

09.04.2022, 16:30

Это товарный знак см здесь reg-znaki.ru

09.04.2022, 16:41