LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.04.2022, 15:55

Как получить квартиру в наследство, если она признана непригодной для проживания?

Вопрос №19272229 из г. Вологда
опубликован 09.04.2022, 15:55
У матери осталась кавартира она была в собственности квартира призвана непригодной для проживания далила другую по договору соц найма имее тлася доглалавор но больше с квартирой мать не успела ничего оформить дочь вступила в права наследства может ли наследник получить жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Светлана, а кто еще прописан в квартире?

Мама подала заявление на приватизацию?

В силу ст. 2 Закона РФ от 04 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон о приватизации) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и 11 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Постановление N 8) указано, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. Аналогичные выводы содержатся в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 16 февраля 2017 г.

Согласно п. 5 Постановления N 8 требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в собственность одного или нескольких проживающих подлежат удовлетворению, независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность.

Таким образом, возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для это документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности. Иные действия наследодателя, в том числе выдача доверенностей на приватизацию, получение части документов для приватизации, устные заявления о желании приватизировать жилое помещение без его обращения при жизни с соответствующим заявлением или необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют и основанием для включения в наследственную массу после смерти наследодателя занимаемого им по договору социального найма жилого помещения являться не могут (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Амурского областного суда от 25 декабря 2017 г. по делу N 33 АП-5787/2017, решение Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 21 июля 2020 г. по делу N 2-98/2020).[u][/u]

Из положений ст. 7, 8 Закона о приватизации, разъяснений высших судебных органов следует, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений, если приватизация данного жилого помещения не противоречит действующему законодательству. Соблюдение установленного порядка соответствующим органом представительной власти оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан. В случае возникновения спора по поводу включения жилого помещения в состав наследства вопрос решается в судебном порядке.

При этом надлежит учитывать, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

09.04.2022, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Наследник фактически проживал в данной муниципальной квартире?

09.04.2022, 16:13

Квартира по соцнайму не входит в наследственную массу.

09.04.2022, 16:20

Вы получили ответ на данный вопрос.

09.04.2022, 16:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

Смотря по обстоятельствам.

1. Вы зарегистрированы в квартире, включены в договор соцнайма, Вы имеете право обратиться к собственника за перезаключением договора.

2. Мать начала процедуру приватизации, но не успела её оформить, то у Вас возможность завершить её как наследнику.

09.04.2022, 16:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте,

Эту квартиру дочь не сможет получить в качестве наследства, т.к., она не была в собственности наследодателя.

10.04.2022, 09:27

Есть законы которых видимо вы не знаете плохие ваши знания как юрист.

21.04.2022, 02:20

Светлана, вам мои колеги ответили верно, с учетом предоставленной вами информации. Вы что-то умолчали, если считаете их ответы неверными.

21.04.2022, 02:42