Казань, 09.04.2022, 16:35

Участковый ответил на заявление о незаконных жильцах - что делать дальше?

Вопрос №19272321 из г. Казань
опубликован 09.04.2022, 16:35
Какие дальнейшие действия: написали участковому заявление о незаконно проживающих в нашем доме - пришел ответ - приобщено к номенклатурному делу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту бездействия полиции обращайтесь в прокуратуру, суд здесь не поможет, так как у лица нет регистрации, его с помощью полиции можно выселить.

09.04.2022, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Эти юди проживают на территории Вашей собственности?

Напишите в уточнении.

09.04.2022, 16:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Жадоватмя на бездействие участкового его начальнику.

09.04.2022, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как понимаю, человек не прописан у вас.

Если участковый бездействует, то сразу две жалобы - в прокуратуру и начальству этого самого участкового, что ничего не делает.

Проживать без регистрации можно не больше 90 дней.

А если вы этого и вообще не желаете, то вышвыриваете его с помощью участкового.

09.04.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Через суд можно выселить.

09.04.2022, 19:38

Дом в моей собственности.

09.04.2022, 16:55

Добрый день!

Обращайтесь в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

09.04.2022, 16:56

Обратились к участковому с заявлением - с мвд пришёл ответ что заявление приобщению к номенклатурному дулу. Участковый сказал что выселят никого не может.

09.04.2022, 18:33

Всё верно, участковый выселить никого не может, это возможно только по решению суда. Таким образом, Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о выселении.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

09.04.2022, 18:37

Напишите заявление в суд.

09.04.2022, 19:14