Как поступить, если обвиняемый раскаялся, но хочет быть заключен в тюрьму?
Хотела бы уточнить у Вас, как надлежит поступить следователю в следующей ситуации: обвиняемый в совершении преступления средней тяжести раскаялся в содеянном, всячески способствовал раскрытию и расследованию преступления, однако ходатайствовал о применении к нему заключения под стражу в качестве меры пресечения, так как боялся причинения ему вреда со стороны друзей и родственников других обвиняемых. Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте, Ольга. Перечисленные вами обстоятельства не являются основаниями для избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователь должен отказать в удовлетворении такого ходатайства. Если опасения обвиняемого обоснованы, ему надлежит предоставить государственную защиту по правилам, установленным ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".
Неблагодарное дело давать следователю советы.
Уважаемый следователь, вы должны руководствоваться УК РФ и УПК РФ.