Самара, 09.04.2022, 21:17

Какие права на квартиру имеет мать после завещания отца?

Вопрос №19272959 из г. Симферополь
опубликован 09.04.2022, 21:17
Давай времени суток вопрос изначально в квартире было прописан трое человек, папа сделал завещание на маму папа не остались прописаны, мама и я - ихняя дочь. Анастасия, можно ли, может ли моя мама продать или обменять квартиру без моего участия, спасибо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый. Если мама - единоличный собственник, то на продажу или обмен Вашего согласия не требуется.

09.04.2022, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Анастасия, добрый вечер!

Для ответа нужно узнать, является ли ваша мать собственницей всей квартиры или только части. Есть ли у вас доля в этой квартире? Если нет, то в любом случае регистрация (прописка) даёт вам право проживания в ней.

09.04.2022, 21:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

После оформления документов юрист дал маме два одинаковых документа права собственности. Но там не указано кому и сколько принадлежит, еще ранее мы с папой участвовали в приватизации, потом, так было нужно я оформила свою часть, дарственную на маму. Может ли мама оставить меня без жилья?

09.04.2022, 22:04

Так как квартира ей полностью принадлежит, то у вас там нет никакой доли.

09.04.2022, 22:08

Анастасия, если вы оформляли дарственную на мать, то, скорее всего, она сейчас единственная собственница квартиры и может оставить вас без жилья. Если она попытается это сделать, обратитесь к юристам за помощью.

09.04.2022, 22:09

КОНЕЧНО СМОЖЕТ ЕСЛИ У ВАС НАПРЯЖЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ. В СЛУЧАЕ ЕЕ КОНЧИНЫ ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ЗАВЕЩАНИЯ, ТО ВПОЛНЕ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЕ СВОЮ ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА, НО ОНА ВЕДЬ МОЖЕТ ЗАВЕЩАТЬ И ДРУГОЙ ДОЧЕРИ ПОЛНОСТЬЮ ВСЮ КВАРТИРУ... А ТАКЖЕ НАХОДЯСЬ В ДОБРОМ ЗДРАВИИ ПРОДАТЬ ЕЕ БЕЗ ВЫДЕЛА ВАМ ЧАСТИ ПОЛУЧЕННЫХ ДЕНЕГ, ЛИБО ПОДАРИТЬ и тд и тп...

ВООБЩЕМ ПО ОЩУЩЕНИЯМ СКЛАДЫВАЕТСЯ, ЧТО КОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ МЕЖДУ ВАМИ... ВЕРОЯТНОСТЬ ОСТАТЬСЯ НИ С ЧЕМ ВЕЛИКА для Вас к сожалению...

09.04.2022, 22:16

Когда мама продавала папину машину при оформлении потребовали второй эндентичный документ собственника, это моЖет означать что доля у меня есть?

09.04.2022, 22:17