Как усыновить ребенка от предыдущего брака без согласия супруга?
Согласны с коллегой. Нотариальное согласие живого родителя потребуется. Не совсем понятен вопрос. Получается что муж против того чтобы ребенок проживал с вами? По закону он отец и обязан заботится и деньгами и обеспечивать жильем. В противном случае органы опеки для начала ограничат его в правах, а затем лишат. НО это не освободит его от алиментов и ребенок все равно будет являться его наследником. В данной ситуации вам с мужем лучше действовать солидарно!
Отметим лишь, что прежде чем усыновлять подумайте. Усыновление отменить по вашему желанию будет не возможно! Усыновленные дети пользуются теми же правами что и кровные. Возможно с согласия мужа имеет смысл оформить опеку. В любом случае решать Вам. Усыновление очень ответственный шаг! Удачи вам!
Доверенностей на детей законодательством не предусмотрено. Вопрос усыновления решается судом. Согласие живого родителя обязательно. Оно должно быть нотариально удостоверенное или заявлено в суде.