Есть ли такой закон, чтобы как то повысит алименты на ребёнка который часто болеет или возможно ли подать на алименты
Наталья, Семейный Кодекс зРФ закрепляет возможность возложения на родителей обязанности нести дополнительные расходы на детей. (ст. 86 Семейного Кодекса).
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Сначала обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/6 части от зарплаты - исполнением решения будет заниматься судебный пристав-исполнитель....- все вопросы к нему.
Далее обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании дополнительных расходов на ребенка в связи с его хроническим заболеванием ( в исковом производстве надо представлять доказательства - записи из амбулаторной карты ребенка, справка о хронических заболеваниях, чеки на покупаемые лекарства . и т., необходимость санаторного лечения)...
Наталья. все эти вопросы Вы должны решать в судебном порядке, однако суд будет учитывать и то, что Вы также должны в равной мере содержать ребенка. как и его отец.
Размер алиментов и расходы на лечение также может определить и взыскать суд. Только сохраняйте чеки на лекарства. Все вопросы по алиментам решает только суд.