Можно ли подать на развод с гражданином РБ, не имеющим регистрации в Краснодаре?
Я гражданка РФ муж гражданин РБ, проживаем в Краснодаре. Можем ли мы подать на развод, если у мужа нет регистрации? Детей, совместно нажитого имущества тоже нет. Спасибо.
Смотрим статью 402 ГПК РФ и её часть 2 и пункт 8 и там указано, что Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. Это если в судебном порядке. А если в не судебном, то смотрим статью 160 Семейного Кодекса РФ в части 1 указано Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Смотрим часть 2 статьи 33 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" там указно-2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Как-то, так. то есть оба обращайтесь в отдел ЗАГС в России с заявлением о расторжении брака.
Вы можете подать на развод.