LSN Messenger
Оренбург, 10.04.2022, 16:04

Военнослужащий частичный разрыв связок голеностопного сустава это страховой случай?

Вопрос №19274920 из г. Оренбург
опубликован 10.04.2022, 16:04
Военнослужащий частичный разрыв связок голеностопного сустава это страховой случай?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая травма, полученная в период прохождения службы является страховым случаем. Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

10.04.2022, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Повреждения связок голеностопного сустава (полный или частичный разрыв связок, растяжение связок со сроком лечения не менее 14 дней), является страховым случаем.

В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих"на негораспространяется действие Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих …»

10.04.2022, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень помогли

Светлана, здравствуйте!

Травма, полученная во время службы в соответствии со ст.4 Страховые случаи ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ это

Страховые случаи получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии)

По Расписанию болезней частичный разрыв связок это статья 65 с умеренным нарушением функций. Военнослужащий признается ВВК ограниченно годным к несению службы и согласно Постановлению Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" порядок оформления прописан в п.5

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

10.04.2022, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если данная травма включена в перечень травм, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, то этот случай является страховым.

10.04.2022, 16:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Это может быть квалифицировано как страховой случай по Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 31.08.2020) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы... "

Раздел II

разрывы боковых связок коленного сустава 1 степени (раскрытие суставной щели от 3 до 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом); разрывы связок грудинно-ключичного или акромиально-ключичного сочленений; открытые, закрытые разрывы боковых связок голеностопного сустава 2 - 3 степени (раскрытие суставной щели более 5 мм на стороне повреждения по сравнению со здоровым суставом с отеком, обширным подкожным кровоизлиянием по наружной и тыльной поверхности стопы); разрывы связок суставов пальцев кисти, пальцев стопы с подвывихом в суставе;

--------

С уважением.

10.04.2022, 21:34

Здравствуйте Светлана

Страховой случай. Критерием является увечье, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток

согласно раздела II

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 31.08.2020) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и...

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток

разрывы боковых связок коленного сустава 1 степени (раскрытие суставной щели от 3 до 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом); разрывы связок грудинно-ключичного или акромиально-ключичного сочленений; открытые, закрытые разрывы боковых связок голеностопного сустава 2 - 3 степени (раскрытие суставной щели более 5 мм на стороне повреждения по сравнению со здоровым суставом с отеком, обширным подкожным кровоизлиянием по наружной и тыльной поверхности стопы); разрывы связок суставов пальцев кисти, пальцев стопы с подвывихом в суставе;

10.04.2022, 23:52

Постановление от 29 июля 1998 г N 855

10.04.2022, 16:14

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

10.04.2022, 16:17