Как получить гражданство РФ для гражданки Беларуси с высшим образованием, несовершеннолетнего ребенка и недвижимостью?
Получила высшее образование в РФ, сама гражданка Беларуси, есть несовершеннолетний ребенок, мать-одиночка, работаю в РФ, есть недвижимость (правда в другой области). Могу ли я оформить гражданство себе и ребенку? Что для этого нужно.
Самый быстрый способ - подать заявление в посольство РФ "по учебе в РФ" в Минске. Сразу на обеих.
Займет 6-7 мес.
Алеся, для граждан Белоруси действует упрощенный порядок получения гражданства. Они имеют право получить ВНЖ, минуя стадию РВП. Данная привилегия распространяется как на владельцев паспортов серии РР, так и других.
Вам надо обратиться в ФМС по месту жительства. Вы должны иметь регистрацию, т.е. поставлены на миграционный учет. Представите документы, список вам дадут и получите ВНЖ. После этого можете подавать на гражданство РФ, поскольку оно будет оформляться в течение года. При этом надо будет отказаться от гражданства Белорусии.
Алеся, вам нужно встать на временный миграционный учет в ФМС по месту проживания, в Химках можно. Без постановки на временный миграционный учет не получите ВНЖ. Это не регистрация по месту жительства имеется в виду.