Как ускорить выдачу загранпаспорта, если его задерживают на проверке ФСБ?
398₽ VIP

• г. Калуга

Задерживают выдачу загранпаспорта на 2 недели, на сайте мвд рф при проверки паспорт уже 2 недели как "распечатан и направлен в местные органы ФМС". В ФМС говорят, что еще нет ответа от ФСБ. Допуска к тайне нет и не было, военную службу не проходил, судимостей и кредитов нет. Законна ли задержка в выдаче и что делать, что бы ускорить процесс? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Обратитесь к начальнику этого подразделения с требованием объяснить причины нарушения сроков оформления и необходимости устранения этих причин, если вопрос не решится обратитесь на горячую линию, если и это не поможет, то обратитесь с жалобой на официальный сайт Главного управления по вопросам миграции МВД России. Как показывает практика, после обращения заявителя на соответствующий сайт следует незамедлительная реакция, что способствует оперативному решению вопроса.

Всё законно, пока не доказано обратное!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, установленные статьей 10 Федерального закона.

Срок предоставления госуслуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала

Срок оформления загранпаспорта не должен превышать:

при подаче документов по месту жительства заявителя - до 30 дней

при подаче документов не по месту жительства заявителя - до 90 дней

при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью:

экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из РФ - до 3-х рабочих дней

при оформлении загранпаспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным

сведениям, отнесенным к гос. тайне в соответствии с Законом РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" - до 90 дней.

При нарушении - жалобы начальству органа и прокурору.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Алексей! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. В силу статьи 10 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", срок оформления загранпаспорта не должен превышать:

- один месяц при подаче заявления по месту жительства;- три месяца- при подаче заявления по месту пребывания;

2. Нарушение срока оформления загранпаспорта является грубым нарушением Административного регламента МВД, за такое нарушение для виновных предусмотрена в том числе и административная ответственность по ст.5.63 КоАП РФ

3. И если на сайте МВД есть информация что паспорт распечатан и направлен в местный отдел по вопросам миграции, значит все проверки уже пройдены и паспорт готов

4, Чтобы ускорить-срочно направьте жалобы в Главное управления по вопросам миграции МВД России и в прокуратуру. Чтобы было максимально быстрее-жалобы направляйте через сайты МВД и Генпрокуратуры.

5. МВД будет разбираться со сроками и устранять нарушение, привлекать при необходимости к дисциплинарной ответственности виновных, а прокуратура-будет привлекать к административной ответственности. Разгильдяйство и волокита должны быть наказаны должным образом!

Здравствуйте, Алексей! Сроки выдачи паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами территории РФ, определены требованиями Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации". Нарушение этих сроков не допускается. Т.е. задержка по надуманным причинам в выдаче загранпаспорта неправомерна. В такой ситуации имеет смысл сначала обратиться к вышестоящему должностному лицу, а если вразумительного ответа не будет, то подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Напишите в ФСБ, что задерживают проверку в связи с выдачей паспорта.

Попросите пояснить причины задержки.

Вам дадут ответ и паспорт ваш вам быстро дадут на руки ваши.

С подобным вопросом на сайт и ранее обращались, писали подобные обращения в ФСБ после консультации и вопрос решался.

(Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 10)