Имею ли я право получать пособие на второго ребёнка от 0 до 3 лет от государства, а не из материнского капитала?
Добрый вечер.
Если вы имеете ввиду пособие от 1,5 до 3 лет, то, к сожалению, нет. Оно выплачивается из средств материнского капитала. Изменения этого положения на данный момент не рассматриваются.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Здравствуйте.
К сожалению, нет.
Федеральный Закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" № 418-ФЗ от 28.12.2017 с изменениями и дополнениями:
4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Здравствуйте, Катя! Согласно части 4 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Так что увы, но выплата на второго ребенка производится за счет средств материнского капитала. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Катя, здравствуйте.
Возможно получить средства только из средств материнского капитала., согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
-------
Когда был коронавирус, то были временные выплаты, но это уже не действует. Отменили
С уважением.